Concours jeunes Ancres Noires / Lycée Claude Monet

Palmarès 2017

 

Langues représentées : le français, l’italien, l’allemand, et l’anglais.

5 établissements, 185 élèves.

Pour établir ce palmarès, nous avons tenu compte du volume de travail fourni, de son originalité, de la qualité de l’expression.

Les prix sont remis dans un ordre aléatoire, sans aucun classement.

Productions en italien

Lycée Claude Monet : classe de 1ère LV3, 33 élèves, 23 productions.
Les élèves ont travaillé à partir de l’amorce de Françoise Quéruel, sous la conduite de leur professeur Madame Delaporte.

1 Bineta NDIANOR
2 Chloé Fosse

Productions en allemand

Collège d’Epouville : classes de 3è1 et de 3è4, 24 élèves. Travail à partir de l’amorce de Christoph Ernst, sous la conduite de Madame Gourgeau.

3 Un prix collectif aux participants

Productions en français

Lycée Jeanne d’Arc (Ste-Adresse) : classe de 2de ASSPA, 9 élèves
Professeur : Madame Hemery-Bernet

4 Séréna Gouzier, Mélissa Piquenot et Mélissandre François : nouvelle écrite et enregistrée à partir des dessins d’Edith
5 Maeva Herichen et Camille Devresse : nouvelle à partir de l’amorce de Françoise Quéruel

Productions en anglais

Collège de Clères : 24 élèves pour 6 productions originales : vidéos avec animations basées sur un dessin d’Edith, sous la conduite des professeurs Mesdames Kiburse et Chicot

6 Un prix collectif aux participants

Collège L’oiseau blanc de Criqutetot : 24 élèves de la classe de 3ème Europe ont produit 1 nouvelle à partir de l’amorce de Cathi Unsworth, sous la conduite de leur professeur Madame Omont

7 Un prix collectif aux participants

LYCEE CLAUDE MONET

Toutes les productions prennent en amorce le texte de Cathi Unsworth

Classe de 1ère L1 : 14 élèves, 4 productions sous la conduite de Monsieur Erici

8 Firiel Debauge et Wendy Denay firieldebauge@gmail.com

Classe de 2de 1 Europe : 17 productions de 26 élèves, sous la direction de
Madame Grancher

9 Anaïs Massu anais.massu@gmail.com
10 Lucie Lemieux et Clémence Petrat lu.lemieux@laposte .net
clemencepetrat@orange.fr
11 Djéméba Traoré djemedu76tkt@hotmail.fr

Classe de 2de 2 Europe : 31 élèves ont assuré 26 productions, sous la conduite de Monsieur Pérénet

12 Fanny Posocco et Margaux Meunier
13 Inès Talaslimane
14Yacine Azouazou
15 Hanaé Dumouchel

BRAVO A TOUS et A TOUTES !

Et n’oubliez pas qu’un nouveau concours sera lancé en octobre pour 2018 !

_____________

Résultats du CONCOURS 2016 d’écriture, de graphisme… à l’intention des collégiens et lycéens.

Palmarès 2016 :

13 établissements  et 434 élèves ont participé au concours ! Langues représentées : anglais, français, allemand et italien.

Pour établir ce palmarès, nous avons tenu compte du volume de travail fourni, de l’originalité du scénario, de la qualité de l’expression. Les prix sont remis dans un ordre aléatoire

Productions en italien

Lycée Claude Monet, classe de 1ère LV3, Madame Delaporte

          Nouvelles, 2 prix

1er Prix à Matis Verdier

2e Prix à Sofiane Hamzaoui et à Kelly Buguet

Productions en allemand

Lycée François Ier, classe de 2de 10, Madame Münch et Alice Polusznik (assistance d’allemand)

3e Prix à Léa Andrieux, Amandine Bayeux, Bérénice Cleret, Philippe Delaunay-Risetto, Magnolya Demirhan, Caroline Foehr, Juliette Fraisse, Florian Jerram, Anissa Lakssir, Léa lançon, Nathan Larbay, Johann Lecomte, Antoine Lecque, Simon le vitre, Mathias Marécal, Milla Molnar, Mélina Postel  pour leur film basé sur 2 dessins d’Edith

Collège Léonard de Vinci, Bois-Guillaume classe bilingue de madame Néel, professeur d’allemand et Monsieur Franck, professeur d’arts plastiques

4e Prix à Adeline Baikhari, Louis Bencteux, Capucine Berthet, Victor Boulaire, Jean-Nicolas Carment, Constance Duclos, Malic Faraji, Gabrielle Feraud, Tatiana Gorchkov, Baptiste Heysch de la Borde, Aliette Huon, Nathan Legendre, Martin Leplay, Sapphô Leroy-Dureuil, Paul Levasseur, illustrateur, Victoire Malo, Gauthier Mutschler, Charlotte Pasquier, Najma Sadji, Cassandra Saunier pour leur nouvelle intitulée Tropenrache ( amorce A)

Productions en français

Collège André Siegfried, de Saint-Romain, classe de madame Rolland, professeur de français

Prix à Paul Bénard et Pierrick Laurent, élèves de 4è 2, pour leur nouvelle : Massacre à l’usine

Prix à la classe de 4è 4 pour leur nouvelle : Il n’en restera qu’un

Collège Gustave Courbet, de Gonfreville l’Orcher, classe de Madame Sanjorje, avec la présence de l’écrivain Dominique Delahaye

Prix à Maélys Flaman et Chloé Dubocage, élèves de 4è 4 pour Un trésor de chien (amorce de Philippe Huet)

Prix à Margot Galopin, élève de 4è 4 pour sa nouvelle La Toile sanglante

Prix à Agathe Schmitt et Justine Malandain pour A la vie à la mort

Lycée Anguier, à Eu, élèves de Madame Philippin

Prix remis à Victor Berquez, élève de 2de GT, pour sa nouvelle Bienvenue au chalet (dessin d’Edith)

Prix remis à Gaby Poller, élève de 2de GT, pour sa nouvelle Tuer pour sa sécurité, amorce A

prix remis à Erwan Le Pors pour sa nouvelle Blitzkrieg, amorce A

Lycée Jeanne d’Arc, le Havre, élèves de madame Hémery-Bernet

Prix remis à mesdemoiselles Boissel, Bonnefoy, Duval, Dehais,    élèves de 1ère ASSPA pour leur film

Prix remis à Fleurine Leblond, Laetitia Jardim de Ponte, et Gaëtan Lemeray pour leur bande dessinée La vengeance terrible

Prix remis à Cassandra Lesade, Eva Langelier et Kelly Thune pour leur nouvelle La Trahison

Productions en anglais

LES COLLÈGES, 163 élèves, 81 productions

Collège Jean Delacour de Clères, classe de 4è 4 de madame Kiburse

« Mystery boxes » à partir des dessins d’Edith

Prix à la box montage de Zéphéa Cabarrus, Anne-Rose Rosemonde, Emma Castot et Léonie Gisbert

Collège Raoul Dufy, Le Havre, classe de 3è Europe de Madame Saint-Martin, 14 nouvelles de très grande qualité en anglais

Prix à Lola Bréville pour sa nouvelle Where’s Igor (amorce A)

Collège Camille Saint-Saëns de Rouen,

Prix à Zoé Ridel, Nicolas Rosal-Chesneau et Oussama Bourras pour leur nouvelle. Amorce A. Classe de 3è de Madame Bénard

Prix à Emma Mougeot et Céline Quibeuf. Classe de 3è de Madame May

Collège Sévigné à Flers, 4 classes de Monsieur Le Dornat ; amorce A et C

Prix en 5è à Lhainée Ferment pour sa nouvelle My Family Diary

Prix en 3è C à Clémence Lair, Charlotte Lambert et Coline Prével

Prix en 3è D à Léa Launay et Maria Macaluso pour la nouvelle The secret father

Prix en 3è E à Samantha Pecqueux pour Travelling withour warning

 LES LYCÉES

Lycée Saint-Sauveur de Redon, classe de 2de de madame Lardeux

Prix à Erwin Colin, Hugo Ménager et Pierre Moura Leville pour la nouvelle Burglary

 Lycée Le Bourdonnières de Nantes, classe de 2de de Madame Vandeperre

Prix à la classe pour la grande variété des travaux

Prix à la nouvelle de Laura Roncin, Anaëlle Neau et Lisa Robert

Lycée Claude Monet du Havre (50 élèves !) Classe de Madame Grancher, 2de 1

Prix à Mélissa Djae et Assia El Kadire

Prix à Hugo Desert

Prix à Wendy Denay et Maud Bienfait

Classe de Monsieur Pérenet, 2de 2

Prix à Martin le Noan

Prix à Alice Savalle

Prix à Anaëlle Tamène

BRAVO A TOUS !

 Et n’oubliez pas qu’un nouveau concours sera lancé en octobre prochain pour le festival « Polar à la plage » 2017 !